"ОБСЕ не признает результатов проведенного в Нагорном Карабахе Конституционного референдума". С таким заявлением выступил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карл де Гухт. Он отметил, что, несмотря на существование позитивных моментов в урегулировании карабахского конфликта, такие референдумы должны расцениваться, как анти-эффективные шаги в урегулировании существующих проблем. "Такие шаги создают угрозу достигнутому прогрессу. Первой причиной для непризнания этого референдума является то, что ни одна из стран мира не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства", - отметил он.

Кроме того, как сообщает агентство АРА, МИД председательствующей в ЕС Финляндии заявил о том, что Евросоюз не признает результатов референдума в Нагорном Карабахе. "В связи с организацией в Нагорном Карабахе так называемого референдума по Конституции, Евросоюз в очередной раз заявляет, что не признает независимости Нагорного Карабаха, а также референдума и его результатов", - цитирует агентство внешнеполитическое ведомство Финляндии.

Ранее о том, что референдум по Конституции в Нагорном Карабахе не будет признан, заявил также глава СЕ Терри Дэвис.

Отметим, что референдум по Конституции в Нагорном Карабахе прошел 10 декабря. Подавляющее большинство избирателей самопровозглашенной республики сказали "да" принятию Основного закона.