В Грозном прошел вечер памяти, посвященный журналистам, погибшим при исполнении своих профессиональных обязанностей во время двух военных компаний на территории Чеченской Республики. В мероприятии приняли участие председатель правительства ЧР, руководители министерств и ведомств, журналисты, а так же родственники погибших. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили, сегодня 11 декабря, в пресс-службе правительства Чечни.

Выступая перед присутствующими, Рамзан Кадыров отметил, что с 1999 года в Чечне погибли и пропали без вести около 100 журналистов, 22 из которых представители местных СМИ. "Я всегда относил профессию журналиста к категории наиболее опасных и экстремальных. Это невосполнимая потеря не только для родных, но и всего общества. Мы не должны забывать о тех, кто ценой своей жизни приближал сегодняшний день",- подчеркнул Р. Кадыров. Он также отметил, что из РОФ имени А. Кадырова родственникам погибших будет выдана денежная помощь.

Как сообщили в пресс-службе правительства, для увековечивания памяти погибших журналистов председатель правительства Р. Кадыров подписал распоряжение о переименовании сквера, находящегося перед Домом печати, в "Сквер журналистов". Помимо этого с 1января 2007 года 5 лучших студентов-отличников отделения журналистики филологического отделения ЧГУ будут получать стипендию имени Ахмата Кадырова. Средства на оплату стипендии будут выделены Региональным Общественным Фондом имени А. Кадырова.

Сегодня же на территории переименованного сквера "Сквера журналистов" прошла закладка камня на месте будущего памятника журналистам, погибшим за годы войны в Чечне.