Коровы наносят экологии Земли гораздо больший ущерб, чем автомобили и самолеты. К такому выводу пришли специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agricultural Organisation - FAO), сообщает газета The Independent. По сведениям FAO, на планете живут около полутора миллиардов коров, которые прямо или косвенно связаны с выделением 18 процентов всех парниковых газов. Этот показатель значительно превышает уровень выбросов всего транспорта Земли.

Полным абсурдом назвал заявление экспертов ООН о значительном ущербе экологии со стороны поголовья коров глава Аграрной партии Николай Харитонов. "Все фекалистые испражнения крупного и не только крупного рогатого скота усваиваются землёй и повышают плодородие", - сказал Харитонов в интервью "Эхо Москвы". Экологи тоже считают подобную проблему не актуальной. Как заявил радиостанции представитель Российского Гринписа Владимир Чупров, вопрос об экологическом ущербе от коров немного притянут за уши. По его словам, есть гораздо более серьёзные проблемы, чем бодание с этими коровами.

Эксперты ООН изучали воздействие на окружающую среду также кур, овец, коз и свиней. Однако они пришли к выводу, что именно поголовье коров оказалось наиболее опасным для экологии.