Союз чернобыльцев Эстонии не надеется на поддержку своей позиции в вопросе предоставления льгот и единовременных выплат всем жителям Эстонии - участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС от приезжающего в Эстонию 12 декабря с официальным визитом президента Украины Виктора Ющенко. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 декабря, заявил председатель Союза чернобыльцев Эстонии Юрий Рейнманн. "Мы бы пришли с удовольствием, но нас никто не приглашал на встречу с украинским президентом. Наверное, боятся, что мы испортим им настроение", - подчеркнул Рейнманн. Он уверен, что "Ющенко было бы интересно узнать, как живут герои-чернобыльцы в современной Эстонии и как эстонское государство плохо обеспечивает их правами и льготами на лечение и поправку здоровья".

Рейнманн напомнил, что, согласно Закону о репрессированных лицах, льготами и выплатами могут пользоваться лишь чернобыльцы - граждане Эстонии, что является, по словам председателя Союза чернобыльцев Эстонии, дискриминацией и нарушением законов и директив Европейского Союза. "Вряд ли Ющенко было бы приятно узнать, что из 3 500 ликвидаторов аварии свыше 2000 не являются гражданами Эстонии, а значит, лишены льгот и выплат. Среди них немало и выходцев из Украины, украинцев по национальности", - сказал он. Чернобыльцы Эстонии бы ли бы признательны президенту Украины, если бы во время встреч с официальным руководством Эстонии он поднял вопрос о ликвидации неравенства, отметили в Союзе.

Члены Союза также выразили надежду, что Ющенко в ходе своего двухдневного визита в Эстонию уделит героям-ликвидаторам несколько минут в своем рабочем графике, чтобы выразить дань уважения этим людям и погибшим при ликвидации аварии жителям Эстонии.