Практически во всех медучреждениях области есть нарушения противопожарной безопасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный государственный пожарный инспектор Вологодской области Александр Белых.

Порядка 200 объектов - центральные районные и областные больницы, фельдшерско-акушерские пункты вызывают нарекания у пожарных инспекторов. Основные претензии - отсутствие сигнализации и системы оповещения о пожарах, несанкционированная перепланировка помещений и захламление подвальных помещений. На устранение всех неполадок противопожарной безопасности только районным больницам требуется 74 млн. 748 тыс. рублей. По словам Александра Белых, лицензии на медицинскую деятельность в этом году закончатся в 6 ЦРБ, но Управление Госпожнадзора области не будет подписывать акты приемки до тех пор, пока не будут устранены все неполадки. "Я еще летом начал писать уведомительные письма в департамент здравоохранения области, но в течение года получал от них одни отписки о том, что у них денег нет. Если мы не займем жесткую позицию по учреждениям здравоохранения и подпишем эти лицензии, то ничего исправлено не будет, и деньги выделяться не будут. Следующие пять лет мы будем сидеть, и ждать следующей наркологической больницы, как произошло в Москве", - отметил Александр Белых.

Напомним, что в ночь на 9 декабря произошел пожар в московской наркобольнице. В результате отравления угарным газом погибли 45 человек. Спастись пациентам помешала решетка на эвакуационном выходе. Еще два пожара произошли в психоневрологических интернатах Тверской и Кемеровской областей.