11 декабря на совещании мэр Архангельска Александр Донской предложил 24 декабря в рамках празднования Дня снеговика представить для просмотра молодежи скандально известный фильм "Борат", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Начальник Управления по культуре и молодежной политике мэрии Архангельска Любовь Земских высказалась против этого предложения. "Я негативно к этому отношусь, так как сама посмотрела этот фильм. Фильм запрещен к показу федеральным Агентством по культуре и кинематографии на всей территории СНГ", - пояснила свою позицию начальник Управления. Мэр считает, что такой запрет - это нарушение конституции РФ, так как в России нет цензуры. "24-го числа мы этот фильм посмотрим с молодежью в мэрии, я лично его не видел", - заявил мэр.

Напомним, что полное название фильма, "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана". В США картина вышла в прокат в 837 кинотеатрах на 1100 экранах и за первый уик-энд собрала 26,4 миллиона долларов, то есть в среднем по 31,6 тысячи долларов на кинотеатр. Фильму было отказано в выдаче прокатного удостоверения Роскультурой с формулировкой, что "он содержит материалы, которые могут быть восприняты как уничижительные в отношении отдельных национальностей и религий и могут оскорбить определенную часть зрителей". В центре сюжета картины - казахский журналист Борат Сагдиев (актер Саша Барон Коэн), который едет через всю Америку в Калифорнию, чтобы жениться на звезде Playboy и сериала "Спасатели Малибу" Памеле Андерсон. По ходу фильма зритель узнает всевозможные смешные подробности якобы из жизни современного Казахстана.