Оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава управления округа, объединений и соединений округа, военных комиссаров республик, краев и областей СКВО под руководством командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерала армии Александра Баранова пройдет в Ростове-на-Дону с 12 по 14 декабря.

Как сообщили ИА REGNUM в службе информации и общественных связей СКВО, целью сбора станет выработка единой точки зрения руководящего состава управления СКВО, объединений военного округа, военных комиссаров республик, краев и областей на порядок организации взаимодействия с главами субъектов РФ ЮФО, со структурными территориальными органами управления министерств, служб и агентств Российской Федерации при выполнении задач по обеспечению национальной безопасности на Юге России.

В работе сбора примут участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЮФО, представители субъектов Российской Федерации ЮФО, а также представители от оперативно подчиненных и взаимодействующих объединений (Северо-Кавказского округа внутренних войск, РПУ ФСБ России по ЮФО, ГУ МВД России по ЮФО, Южного РЦ МЧС России, армии ВВС и ПВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии и др.). Общее количество участников составит около 500 человек.

Участникам сбора будет представлен анализ военно-политической обстановки на Юге России и прогноз ее развития, раскрыты вопросы строительства и развития войск округа на перспективу.

Также на сборе будет проведен анализ основных мероприятий оперативной, мобилизационной и боевой подготовки войск за 2005-2006 год. Для военных комиссаров, представителей субъектов Российской Федерации ЮФО, начальников военно-учебных заведений запланированы занятия по мобилизационной подготовке, в ходе которых участники сбора изучат опыт мобилизационного развертывания войск (сил) по итогам практических отмобилизований соединений и воинских частей СКВО в 2005-2006 годах.

В рамках проведения сбора состоится показ современных, новых и перспективных образцов вооружения и военной техники, средств защиты и экипировки личного состава соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил России, ВВС России, МВД России, ВВ МВД России, МЧС России.

Всего в ходе показа будет представлено более 50 единиц вооружения и военной техники.