Блок Юлии Тимошенко БЮТ планирует обратиться к президенту Виктору Ющенко с предложением "предпринять адекватные действия" относительно государственного бюджета на 2007 год. В частности, главе украинского государства лучше предложить парламентской коалиции внести "существенные поправки" в бюджет и не подписывать документ в случае отказа от этих поправок с тем, чтобы снять с себя ответственность за него. Об этом Юлия Тимошенко, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, заявила сегодня, 11 декабря на брифинге.

"Если на протяжении 15 дней президент не подписывает бюджет, это обязан сделать глава Верховной рады Александр Мороз. Нужно, чтобы всю полноту ответственности за такой бюджет взяло на себя правительство и антикризисная коалиция, которые заложили в бюджет кризис", - сказала, в частности, Юлия Тимошенко. По её словам, оппозиция разработала около 900 поправок к госбюджету, "большинство из которых не были учтены властью", а собственно бюджет-2007 в его нынешнем виде "несовместим с нормальной жизнью страны". Вместе с тем, лидер БЮТ отметила, что "наложение президентом вето практически дестабилизирует жизнь страны".

Напомним, Верховная рада Украины 6 декабря приняла проект государственного бюджета на 2007 год. За принятие бюджета во втором чтении и в целом законопроекта проголосовало 249 депутатов - 186 из фракции Партии регионов, 29 - от СПУ, 21 - КПУ, 5 - от БЮТ, 4 - от "Нашей Украины", 4 внефракционных депутата. Ранее правительство Украины подало в парламент на рассмотрение во втором чтении проект госбюджета-2007 с доходами 147. 888,1 млрд. гривен, расходами - 161.351,7 млрд. гривен и дефицитом 15.148,4 млрд. гривен (около $3 млрд.)