"Сегодня с чувством огромного удовлетворения я могу констатировать тот факт, что наш народ в подавляющем своем большинстве высказался в пользу Конституции Нагорно-Карабахской Республики. Результаты референдума свидетельствуют о необратимости процесса создания суверенной и независимой государственности Нагорного Карабаха, приверженности нашего народа идеалам свободы, демократии и мирного созидания". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, заявил президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции для журналистов, освещавших ход референдума по принятию Конституции НКР.

"Конституция НКР не была для нас самоцелью. За прошедшие 15 лет, то есть с того самого дня, когда народ Нагорного Карабаха на референдуме 10 декабря 1991 года однозначно высказался за независимость Нагорно-Карабахской Республики, мы шаг за шагом строили нашу государственность, сумев не только отстоять ее в навязанной нам Азербайджаном войне, но и значительно превзойти это государство по уровню демократизации общества. За это время в НКР была создана соответствующая европейским стандартам правовая база для перевода экономики на рыночные рельсы, усовершенствования инвестиционной и налоговой политики, эффективного функционирования судебно-правовой системы и других сфер жизнедеятельности республики. Принятие Конституции Нагорно-Карабахской Республики является венцом всего того, что сделано за прошедшие годы. Основной закон НКР не только закрепил наши достижения в государственном строительстве, но и определил вектор дальнейшего развития Нагорного Карабаха", - отметил глава карабахского государства.

Президент НКР поблагодарил журналистов за то, что "они откликнулись на столь важное политическое событие, каким является референдум".