Трехлетний мальчик попал в реанимацию с отравлением гарным газом в пожаре в городе Ипатово Ставропольского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МЧС по Ставропольскому краю.

Пожар произошел 8 декабря в одном из частных домов. По предварительной версии дознавателей, причиной пожара стала детская шалость. Оставленный без присмотра своей прабабушки мальчик баловался спичками. От оброненной горящей спички загорелись пастельные принадлежности и кровать, на которой шалил ребенок. Звонок о пожаре поступил к дежурным от прохожих, увидевших валивший из под дверей дома черный дым. Частный предприниматель одного из магазинов напротив дома, бросился в горящий дом. Выбив дверь, он смог эвакуировать из дыма пенсионерку. Соседи помогли вывести ее на улицу и привести в чувства. По словам соседей, женщина любила выпить, она не сказала, что в доме остался ее 3-летний правнук. Мальчик, сильно наглотавшись дыма, лежал на полу в углу коридора. Он пытался выбраться через входную дверь, но из-за отравления у него не хватило сил. Из-за сильного дыма его не сразу удалось найти. Мальчика на руках вынесли во двор, скорая помощь забрала ребенка в реанимационное отделение районной больницы. Сейчас врачи оценивают состояние малыша как удовлетворительное.

Поскольку и прабабушка, и мать малыша ведут аморальный образ жизни, по словам соседей, практически мальчик предоставлен сам себе. В ближайшее время будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе ребенка.

Всего за прошедшую неделю в крае произошло 50 пожаров, в которых погибло 6 человек, 10 человек получили ожоги различной степени тяжести и отравление продуктами горения.