В День принятия ООН Всеобщей Декларации прав человека 10 декабря в Москве открылся XII Международный Фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер", сообщили ИА REGNUM в оргкомитете фестиваля В Доме кино Союза кинематографистов России на торжественной церемонии открытия XII Международного Фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер" было оглашено приветствие от президента Российской Федерации Владимира Путина. Как говорится в приветственном слове, "более десяти лет ваш фестиваль собирает видных деятелей отечественного и мирового кинематографа, привлекает заинтересованное внимание зрителей к теме прав и свобод человека, его гражданской ответственности. Важно, что мастера кино стремятся художественными, выразительными средствами внести свой вклад в утверждение в обществе идеалов гуманизма, формирование правового сознания".

Как говорит президент РФ, "уверен, что ваш творческий форум вызовет широкий отклик, запомнится его участникам и гостям яркими, интересными и глубокими работами, лучшие из которых отметит авторитетное жюри".

Как сообщалось, ХII Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" пройдет с 10 по 17 декабря в Доме кино Союза кинематографистов России. В программе открытия фестиваля - церемония вручения специальных наград кинофестиваля "Сталкер".