23% украинцев положительно отвечают на вопрос, "приходилось ли вам, или же членами вашей семьи давать кому-либо взятки за последний год". Таковы результаты отчёта Transparency International о коррупции на Украине, которыми располагает редакция ИА REGNUM.

Вместе с тем, лишь 1% украинцев считает, что правительство Виктора Януковича ведёт "очень эффективную" борьбу с коррупцией, а 6% респондентов называют действия правительства "эффективными". 33% украинцев считают принимаемые меры неэффективными, ещё 29% опрошенных склонны полагать, что правительство вовсе не борется с коррупцией, а 20% респондентов выразили мнение, что правительство не только не борется с коррупцией, а и поощряет её.

На вопрос, какие органы Украины наиболее вовлечены в коррупцию респонденты ответили таким образом (по шкале "1-не вовлечены вовсе" - "5-экстремально вовлечены"): 4,2 - политические партии; 4,2 - Верховная рада; 4 - экономика, частный бизнес; 4,2 -милиция; 4,2 - система правосудия; 3,9 - налоговые органы; 3,9 - медицина, 3,8 - образование; 3,1 - армия; 3,1 - масс-медиа; 2,2 -религия.

Кроме того, на вопрос, как коррупция влияет на разные сферы жизнедеятельности страны (по шкале "1-не влияет вовсе" - "5-имеет огромное влияние") респонденты выразили следующие мнение: на политическую жизнь - 3,5; на бизнес - 3,3; на вашу жизнь и жизнь вашей семьи - 1,9.

Отчёт "Transparency International" "Барометр коррупции-2006", в котором содержатся данные о коррупции в разных странах мира, был презентован 9 декабря.