11 декабря лауреат премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" Михаил Афанасьев обжаловал в Абаканский городской суд решение мирового судьи конфисковать сайт "Новый фокус" (www.khakasia.info) и взыскать с собственника Интернет-ресурса 20 тысяч рублей штрафа. Главный редактор сайта Афанасьев уверен, что судом не были изучены все нормативные акты, регулирующие правила регистрации и деятельности средств массовой информации в России. Следовательно, мировой судья не верно установил все обстоятельства произошедшего, что не позволило ему вынести законное и обоснованное решение. Напомним, обжалуемое сегодня постановление мировой судьи Марины Хохловой вынесено 1 декабря.

"Считаю, что постановление мирового судьи Марины Хохловой не основано на действующем российском законодательстве, - говорит адвокат, представляющий интересы Афанасьева, правовой аналитик Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова. - Постановление вынесено по истечении срока давности, судом не доказан факт незаконных действий правонарушителя, и, напротив, судом были проигнорированы те нормы закона и доказательства, которые говорят о том, что нет оснований для привлечения к административной ответственности.

Юристы Ассоциации "АГОРА" готовы оказать юридическую помощь всем владельцам Интернет-ресурсов, столкнувшимся с проблемой, аналогичной ситуации с абаканским сайтом "Новый фокус".