В поселке Тогур Колпашевского района Томской области 10 декабря в 16.04 (13.04 мск) на пульт службы спасения поступил звонок о пожаре в одноэтажном 13-квартирном брусовом доме барачного типа. На момент прибытия первого подразделения в квартире было сильное задымление, тлел диван и пол на общей площади 4 квадратных метров. Как 11 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Томской области, тушением пожара до прибытия пожарных подразделений занималось население: они разбили окно и подручными средствами закидывали вовнутрь снег.

По информации спасателей, в доме проживали женщина 1977 года рождения и ее дочь 2004 года рождения. В гости к ним пришла двоюродная сестра 1972 года рождения с ребенком - девочкой 2005 года рождения. Женщины на некоторое время отлучились в магазин, оставив детей дома. Вернувшись из магазина, они увидели, что из дома идет дым, соседи пытаются потушить пожар. Хозяйка квартиры забежала в дом, на ощупь (в квартире было сильное задымление) нашла одного из детей (ею оказалась собственная дочь) и вынесла девочку без признаков жизни.

Первое подразделение пожарных прибыло через 9 минут. Звено газодымозащитной службы сразу же отправилось на поиски второй девочки. Ее нашли в комнате на полу возле дивана под слоем снега, девочка получила отравление продуктами горения. В результате пожара в 2-хкомнатной квартире в комнате 2,5 на 3,5 метра обгорел диван, прогорел пол на площади 2 квадратных метров, комната закоптилась.

Предположительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем детей: электричество в квартире отключено за неуплату, в доме горела свеча, возможно, она упала или ее уронили дети.

Всего с начала 2006 года в Томской области в пожарах погибли четыре ребенка. По данным МЧС, все дети погибли по вине взрослых, которые оставляли их дома одних без присмотра.