В Кемеровской области по факту пожара в психоневрологическом интернате города Тайга, который расположен в поселке Кедровый в восьми километрах от города, расследуется уголовное дело. Как 11 декабря сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по связям с общественностью Алексей Бугаец, уголовное дело 10 декабря возбудил прокурор города Игорь Юришин.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ - "умышленные уничтожение или повреждение имущества, повлекшее гибель людей". Расследование поручено следователю городской прокуратуры, для раскрытия преступления и производства следственных действий создана следственно-оперативная группа.

В настоящее время проводятся необходимые первоначальные следственные действия. По информации прокуратуры, произведен осмотр места происшествия. Назначены судебно-медицинские и судебно-химическая экспертизы, готовятся материалы для назначения пожарно-технической экспертизы. Допрошен ряд свидетелей.

Основная рассматриваемая на данный момент версия - поджог. По предварительным данным спасателей МЧС, очаг возгорания находился в холле второго этажа, что указывает на поджог или неосторожное обращение с огнем. Здание интерната капитально ремонтировалось два года назад, а в апреле 2006 года проводили ревизию электропроводки и электрооборудования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 декабря в 1.32 (21.32 9 декабря мск) поступила информация о возгорании в психоневрологическом интернате. На момент прибытия первых пожарных подразделений - 1.58 (21.28 мск) крыша кирпичного здания интерната горела открытым пламенем. Площадь пожара составила около 1 тыс. квадратных метров. На тушение пожара было задействовано 6 пожарных расчетов. На месте работал губернатор Кемеровской области, руководство и оперативная группа Главного управления МЧС России по Кемеровской области. В 5.23 (1.23 мск) объявили ликвидацию пожара. БикЮ На момент возникновения пожара в здании интерната находились 222 пациента, из них эвакуировали и разместили в городскую больницу города Тайги - 14 человек (пострадавшие), одного пострадавшего - в ожоговый центр Кемерова, 185 человек разместили в кемеровских медучреждениях, 9 - в Анжеро-Судженских, четырех пациентов забрали родственники. Погибли 9 человек - получили смертельное отравление угарным газом.