Еще до 16 декабря губернатор Приморья Сергей Дарькин планирует отправить обращение к директору Федеральной службы безопасности РФ Николаю Патрушеву с просьбой пересмотреть действие приказа № 154 "О пределах пограничной зоны на территории Приморского края". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 декабря в пресс-центре краевой администрации.

"Места традиционного отдыха приморцев необходимо исключить из списка пограничных зон", - такое заявление губернатор сделал на совещании о пределах погранзон на территории края и внесении изменений в правила пограничного режима. По мнению губернатора, введение пограничных зон во многом тормозит развитие туристической деятельности в Приморье, а значит, и развитие экономики в целом. "Правила пограничного режима должны обеспечивать безопасность, но вместе с тем, необходимо чтобы они соотносились с экономическими реалиями современности", - подчеркнул Сергей Даркьин.

В ходе совещания Сергей Дарькин также поручил создать межведомственную рабочую группу, которая займется вопросами пересмотра пределов пограничной зоны на территории края. Возглавит рабочую группу вице-губернатор Андрей Норин.