Одной из основных причин нынешнего состояния науки являются мизерные расходы на научную сферу, которые составляют в среднем 0,3% от ВВП. Об этом заявил замминистра науки и образования Армении Ара Аветисян, выступая 9 декабря на обсуждении Концепции по проведению реформ в научной сфере страны, проходящем на курорте Цахкадзор. Однако, по его словам, при реализации программ, исходящих из данной Концепции, объемы финансирования в научную сферу постепенно будут увеличиваться и к 2010 году составят в среднем 1% от ВВП.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Ара Аветисян отметил и другие, не менее важные задачи, решение которых предлагается в данной Концепции, разработанной межведомственной комиссией. По его словам, формирование единой системы государственного управления в научной сфере является важной задачей при осуществлении реформ, поскольку за органом госуправления будет оставаться разработка, реализация и контроль государственной политики в научной сфере страны. Замминистра также отметил необходимость повышения эффективности действующих в стране научных организаций, обеспечение воспроизводства научного потенциала и модернизация материально-технической научной базы.

Создание в стране независимой научной экспертизы, по словам Ара Аветисяна, тоже является важной задачей, поскольку в случае необходимости к научной работе могут быть привлечены также и иностранные эксперты. В этой связи он считает важным рассматривать результаты научной деятельности как товар, который должен будет выноситься на внутренний и внешний рынок. Однако, прежде всего необходимо определить основные научные направления, которые должны быть, по возможности, конкретными и соответствовать основным стратегическим задачам государства, а также научным исследованиям, представляющим всеобщий интерес в мире, заявил замминистра науки и образования Ара Аветисян.

Отметим, что обсуждения Конвенции продолжатся до 15 ноября, после чего она будет представлена на рассмотрение правительства Армении.