По поводу объявления новых правил аккредитации в Верховном Совете Крыма член инициативной группы протестной журналистской акции Алексей Неживой 9 декабря заявил корреспонденту ИА REGNUM, что "заявление с просьбой оценить новый порядок аккредитации, который ущемляет права представителей СМИ, журналисты 8 декабря передали прокурору Крыма Виктору Шемчуку и постоянному представителю президента в автономии Геннадию Москалю".

"По мнению Представительства главы государства, такое решение не только не способствует открытости и прозрачности в работе ВР АРК, но и ограничивает конституционное право крымчан на получение достоверной информации о деятельности органов власти, - считает представитель президента. - Введение нового порядка аккредитации работников СМИ на заседания Верховной Рады Крыма - еще одно подтверждение закрытости крымской власти", - заявила 9 декабря советник постпреда главы государства Людмила Мохова корреспонденту ИА REGNUM. Она также отметила, что руководство парламента автономии недемократично и существенно осложнило работу журналистов в Верховном Совете Крыма.

Как уже сообщало ИА REGNUM, один из ряда дискриминационных пунктов правил аккредитации журналистов в Верховном Совете Крыма гласит: "Не обращаться за получением информации в иные, кроме пресс-центра, подразделения Секретариата ВР АРК и Управления делами ВР АРК".