7 декабря прокуратура Ярославской области направила в суд уголовное дело в отношении Олега Закусилова, Андрея Коврижных и Сергея Ермолаева, которые обвиняются в хищениях икон и других предметов церковной утвари из храмов Ярославской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Ярославской области.

Следствие установило 6 фактов хищения икон и иных предметов, в том числе имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность. Общая сумма похищенного превышает 14 миллионов рублей.

"Первый эпизод преступной деятельности датирован 15 февраля 2005 года, когда злоумышленники путем взлома окна, разбора кирпичной кладки проникли в церковь Успенье Успенской старообрядческой общине Русской Православной старообрядческой церкви, расположенной в селе Елохино Некрасовского района Ярославской области. Из церкви были похищены 35 икон на общую сумму более 1 миллиона рублей, в том числе икона "Царские врата с изображением Богосвящения и четырех Евангелистов: Матвея, Марка, Луки и Иоанна Богослова" стоимостью 350 000 рублей", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ярославской области.

Спустя несколько месяцев, 22 апреля 2005 года Закусилов и Ермолаев вновь проникли в ту же церковь и похитили 16 икон на общую сумму 1 миллион 400 тысяч рублей, в том числе особо ценные иконы "Архангел Михаил", "Иоанн Богослов" стоимостью 200 тысяч рублей каждая. Преступления продолжались на протяжение 2005 и 2006 года.

"В октябре 2005 года путем взлома замков на входных дверях Закусилов, Коврижных и Ермолаев дважды проникали в Храм "Святой Троицы" в селе Горинское Даниловского района Ярославской области, совершив хищение 30 икон и иных предметов культа, в том числе иконы "Явление Богородицы Сергию Радонежскому" стоимостью 600 000 рублей, всего на общую сумму более 11 с половиной миллионов рублей", - рассказали в прокуратуре.

Членам преступной группы предъявлено обвинение по статьям "Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере", "Хищение предметов, имеющего особую историческую, научную, художественную и культурную ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору", Закусилов также обвиняется в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. Расследование уголовного дела вели следователи УВД Ярославской области.