Глава города Гусь-Хрустальный (Владимирская область) Владимир Шалаев оплатил штраф, наложенный Владимирским управлением Федеральной антимонопольной служба за нарушение закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 декабря в пресс-службе УФАС.

2 ноября руководитель Владимирского УФАС России Виктор Шарапов вынес постановление о привлечении главы г. Гусь-Хрустальный к административной ответственности по ст. 7.29. КоАП РФ в виде штрафа 100 МРОТ (10 000 рублей). Суть нарушения состояла следующем. Администрация г. Гусь-Хрустальный разместила заказ на выполнение работ по монтажу системы пожарной сигнализации для МОУ "Средняя образовательная школа 1" на сумму 238 099 рублей и МОУ "Средняя образовательная школа 15" на сумму 239 951 путем запроса котировок цен. То есть путем запроса котировок был размещен заказ на одноименные работы более чем двести пятьдесят тысяч рублей, подлежащие уплате в течение квартала, что противоречит закону "О размещении заказов".

Владимирское УФАС России признало администрацию г. Гусь-Хрустальный нарушившей законодательство о размещении заказов, а затем привлекло должностное лицо, - главу города - к административной ответственности.

Глава г. Гусь-Хрустальный обратился в суд с жалобой, в которой просил отменить постановление о наложении штрафа, так как, по его мнению, администрация Гусь-Хрустального не нарушала законодательство при размещении заказа. В частности глава города утверждал, что работы по монтажу пожарной сигнализации в МОУ "Средняя школа 1" и по монтажу пожарной сигнализации в МОУ "Средняя школа 15" не являются одноименными.

В конце ноября состоялось судебное заседание, по результатам которого судья Фрунзенского районного суда Сергей Лаврентьев вынес решение оставить жалобу без удовлетворения, а постановление руководителя Владимирского УФАС без изменения. Согласившись с решением суда, глава Гусь-Хрустального оплатил штраф в размере 10 000 рублей, наложенный 2 ноября, о чем уведомил Владимирское УФАС России 5 декабря.