Турция уступает часть своей доли природного газа, которую она должна получить по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум в 2007 году, Грузии и Азербайджану, сообщил журналистам министр энергетики Грузии Николоз Гилаури, подводя итоги прошедших 8 декабря в Тбилиси переговоров министров энергетики Турции, Грузии и Азербайджана. "Турции было выделено 2,8 млрд. кубометров природного газа с месторождения Шах-Дениз. По итогам переговоров было решено, что часть ее доли будет перераспределена на Грузию и Азербайджан", - заявил Николоз Гилаури. "Окончательно даты и объемы поставок будут определены в ходе трехсторонней грузино-азербайджано-турецкой встречи на уровне экспертов, которая состоится в Баку на ближайшей неделе", - отметил Гилаури.

В целом Грузия рассчитывает получить по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум в 2007 году до 1,5 млрд. кубометров природного газа вместо полагающихся ей согласно ранее подписанному контракту 250 млн. кубометров. Потребность Грузии в природном газе на 2007 год составляет до 1 млрд. 800 млн. кубометров. Что касается 2006 года, то объем поставок природного газа в Грузию по Южно-Кавказскому газопроводу - а газ по нему начнет поступать с 15 декабря - до конца года составит около 10 млн. кубометров, - сообщил министр энергетики Грузии. "Состоявшиеся в Тбилиси переговоры - это большой шаг вперед", - отметил Николоз Гилаури.

В рамках сегодняшних переговоров состоялась встреча министров энергетики Турции, Азербайджана и Грузии с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Предыдущий раунд переговоров по поставкам газа в Грузию в 2007 году с месторождения Шах- Дениз прошел 30 ноября в Баку; двусторонние переговоры вели премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, министр энергетики Николоз Гилаури и глава Корпорации нефти и газа Грузии Александр Хетагури. В настоящее время Грузия ведет переговоры по поставкам газа на 2007 год с 4 странами - Азербайджаном, Турцией, Ираном и Россией.