Сегодня, 8 декабря, в Российском этнографическом музее (РЭМ) в Санкт-Петербурге открылась выставка "Вертеп. Рождественская традиция Италии". Она организована по инициативе Министерства международной торговли, Министерства культуры и культурного наследия и Национального института внешней торговли Италии в рамках программы "Made in Italy". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, впервые в Санкт-Петербурге и впервые столь полно в России демонстрируются так называемые "презепе" - вертепы, трехмерные изображения сцены Рождества Христова с декоративными элементами и фигурами, которые можно переставлять.

Волхвы и пастухи, Мария с Младенцем и Иосиф, многочисленные фигурки людей - на выставке представлены презепе из разных областей Италии. Как отметил на открытии научный руководитель экспозиции профессор Франческо Сисинни, "тема выставки - таинство появления Иисуса, к этому таинству два пути - через веру и через искусство".

Как сообщил сегодня корреспонденту ИА REGNUM директор РЭМ Владимир Грусман, в рамках выставки презепе в 2006 году пройдет и традиционный фестиваль вертепных театров России: "Раньше мы делали фестиваль в январе, но сейчас, в рамках такой необычной экспозиции оправданно перенести сроки фестиваля на декабрь".

Кроме презепе на выставке экспонируются и предметы, созданные современными итальянскими ремесленниками. Как отметил президент Национальной конфедерации ремесленников Италии Джорджио Гуэррини, "петербуржцы увидят произведения художников 50 компаний народных промыслов, всего таких предприятий в Италии 190 тысяч, они создают 14% итальянского ВВП". В рамках выставки пройдут встречи представителей Национальной конфедерации ремесленников и дизайнерских компаний Санкт-Петербурга, нацеленные на взаимовыгодное сотрудничество.