"Выставка "Состояние армянского культурного наследия в Нахичевани" позволила ознакомить общественность Страсбурга с разрушением многовековой культуры и убитыми воспоминаниями", - заявил на открытии выставки министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, на церемонии культурного меропрития Осканян отметил, что эта выставка не только свидетельствует о присутствии армян в этом регионе, о красоте армянских церквей, находящихся в прекрасном состоянии еще в начале 20 века, не только демонстрирует ценности романского искусства, но и порицает политику периодического разрушения многовековых армянских памятников, принадлежащих всему человечеству. "Это государственный вандализм, который вызвал негативный отклик со стороны международного сообщества, в частности, Европейского парламента. Однако власти Азербайджана предали забвению призывы о прекращении разрушения памятников и продолжают препятствовать международным экспертам и парламентариям посетить эти районы", - заявил армянский министр.

Напомним, что 6-10 декабря в зале мэрии Страсбурга проходит фотовыставка "Состояние армянского культурного наследия в Нахичевани" (Нахичевань - анклавная автономия в составе Азербайджана - ред.). Вниманию присутствующих были представлены многочисленные фотографии, свидетельствующие об уничтожении камней-крестов (хачкаров) и надгробных камней в Старой Джульфе (Нахичевань). В церемонии открытия фотовыставки приняли участие представители властей и общественности Страсбурга, работники дипломатических миссий, журналисты. Мероприятие было организовано усилиями франко-армянской организации "Дружба Эльзас-Армения" при содействии мэрии Страсбурга