"На заседании комитета по труду и социальной политике Ивановской областной думы, которое состоялось 7 декабря, были рассмотрены поправки к закону "О гарантиях губернатора Ивановской области". В рамках подготовки ко второму чтению законопроект претерпел серьезные изменения, - сообщает chastnik.ru. - Поменялся смысл документа, что отразилось даже на его названии. Теперь он будет называться "О гарантиях губернатора Ивановской области, лиц, замещавших должность губернатора Ивановской области и лиц, являвшихся депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти Ивановской области". Таким образом, законопроект установит социальные гарантии не только для главы региона, но и для депутатов.

В частности, будут установлены пенсии для депутатов. Они не смогут превышать 75% денежного вознаграждения по соответствующей должности без учета дополнительных выплат. Депутаты, не работающие на постоянной основе (количество "постоянных" мест законодательно ограничено двадцатью), автоматически лишаются права на парламентскую пенсию. Впрочем, на заседании комитета было заявлено, что для них будет разработан специальный закон.

Что касается гарантий для губернатора, то поправками ко второму чтению их предлагается несколько скорректировать. Депутаты предполагают исключить из перечня льгот охрану семьи главы региона. Кроме того, уточняется, что охрана его жилища и имущества будет осуществляться за счет областного бюджета только в том случае, если жилище (имущество) находится на территории Ивановской области. Стоит отметить, что согласно законопроекту, льготы распространятся и на предыдущего губернатора Владимира Тихонова".