Более половины жителей Молдавии не одобряют соглашение Бориса Ельцина, Леонида Кравчука и Станислава Шушкевича от 8 декабря 1991 года о прекращении существования Советского Союза. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного в Молдавии независимой информационно-социологической службой "OPINIA", передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно результатам опроса, в Молдавии позитивную оценку документу, подписанному в Беловежской Пуще, дали только 31,5% респондентов, а осудили его 56,7%.

Всего методом личного интервью в Кишиневе, Бельцах и Кагуле было проанкетировано 1493 человека. При этом число сторонников распада Союза чуть выше в Кишиневе - 31,7% и чуть меньше в Кагуле (30,0%) и в Бельцах (31,3%). В то же время 59% жителей Кагула, 57% бельчан и 56,4% кишиневсцев не одобрили данное решение.

Опрос в странах бывшего Советского Союза был проведен под руководством Европейского Центра Сравнительных Социальных Исследований (ECCSR, Великобритания) через его филиалы, действующих на базе исследовательских центров постсоветских республик.