В Омском государственном аграрном университете 8 декабря состоялось учредительное собрание Коалиции общественных объединений и организаций агропромышленного комплекса Омской области, где был принят Устав общественного объединения, утвержден Совет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Инициаторами создания коалиции выступили Агропромышленный союз Омской области, "Клуб-100" обком профсоюза работников АПК области, Ассоциация предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области, Союз крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области, Омский совет аграрной университетской комиссии, представляющий интересы работников отраслевой науки СибНИИСХоза и Омского государственного аграрного университета.

Одна из задач создания единой коалиции аграриев - выдвижение на разные уровни власти людей, которых отличает государственный подход к решению проблем и способных действенно и эффективно представлять, как интересы села, так и всех жителей региона.

Как отметил в своем выступлении губернатор Леонид Полежаев, "создание в регионе аграрной коалиции является знаковым событием не только для региона, но и для страны в целом. Люди, которые собрались сегодня в концертном зале ОмГАУ, сделали это для того, чтобы лишний раз доказать причастность крестьянского движения Омской области ко всем тем социально-экономическим процессам, происходящим в ведущем секторе экономики страны - аграрно-промышленном комплексе.

Задача правительства региона - сохранить Омскую область как одного из основных "игроков" на сельскохозяйственном рынке страны. Для этого необходимо до 2010 года достичь ежегодного производства зерна - не менее 3 млн. тонн, мяса всех категорий - 300 000 тонн, молока - не менее 1 млн. тонн. Нужны структурные преобразования, надо серьезнее и глубже подходить ко всем вопросам, касающимся аграрно-промышленного комплекса, которые в итоге позволят повысить эффективность производства до уровня, позволяющего быть конкурентоспособными на рынке".

Участники собрания поддержали все направления деятельности региональных властей в области АПК, высказанные губернатором, а также одобрили те цели и задачи, которые поставила на последнем VII съезде партии "Единая Россия" по ускоренному развитию сельского хозяйства страны. В заключение собрания было принято Обращение аграрной коалиции ко всем труженикам АПК Омской области, где призвали поддержать политику правительства Омской области как обеспечивающую стабильность, межнациональное согласие, мир, а также поддержать создание коалиции.

Кроме того, в ходе собрание было принято единогласное решение членов нового общественного движения поддержать предложение инициативной группы и рекомендовать политсовету Омского регионального движения партии "Единая Россия" включить в список под номером один для участия в выборах в региональный парламент губернатора Леонида Полежаева.