Костромская синагога вновь подверглась нападению антисемитов. Накануне здесь неизвестные хулиганы камнями выбили стекла и исписали хулительными надписями забор. При этом чуть было не пострадал один из сотрудников еврейской общины.

Синагогу костромские вандалы задевают своими выходками уже не в первый раз. Но если прежде это ограничивалось антисемитскими высказываниями на стенах, то теперь в ход пошли еще и камни.

Ожидая самого худшего, все люди в синагоге попадали на пол. Поэтому и не видели нападавших. Позже очевидцы, наблюдавшие акцию с улицы, рассказали, что это была группа юнцов, примерно человек восемь. Хулиганы быстро разбежались в разные стороны, и никто их примет не запомнил. Перед этим они успели еще и написать мелом на заборе антисемитские лозунги. В милиции Центрального округа, куда поступило заявление от еврейской общины, говорят, что разыскать этих молодчиков будет крайне сложно. Однако руководителя общины это заботит меньше всего. Тем более, что ущерб синагоге нанесен мизерный - разбито всего 2 стекла. Он склонен больше рассуждать о моральной подоплеке инцидента.

Андрей Ошеров, председатель еврейской общины г. Костромы:
"K большому сожалению - агрессивность в рядах молодежи, по разным причинам: и недостатки воспитания, и отсутствие терпимости, которую не прививают с младых ногтей: кидали камни в стекла - знали, куда кидали, есть такие настроения, я думаю кем-то даже подогреваются эти настроения".

Впрочем, костромской Раввин не хотел бы подводить под это хулиганство какую-то идеологическую подоплеку. Но очень хотел бы, чтобы в Костроме могли мирно сосуществовать разные конфессии.

Нисон Раппо, раввин:
"Мы не думаем, что это какой-то особый антисемитизм, думаем, это больше бытовое хулиганство с каким-то легким оттенком и мы хотели бы попросить у городских властей, чтобы они могли обеспечить нам круглосуточную охрану, чтобы мы чувствовали себя более уютно"

Правда посетители синагоги - уже не верят, что им когда-нибудь будет уютно в ее стенах, которые однажды уже оскверняли фашистской символикой. А все дома в Сенном переулке вокруг синагоги с удивительным постоянством украшаются автографами местных юдофобов. И тем не менее по факту нападения на синагогу возбуждено административное дело о хулиганстве. Розыск нарушителей ведется.