"Сахалин Энерджи" готово поставлять ОАО "Сахалинэнерго" требуемые объемы природного газа с момента его производства в рамках второго этапа проекта "Сахалин-2". Как 8 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ОАО "Сахалинэнерго", об этом заявил главный исполнительный директор "Сахалин Энерджи" Иэн Крейг, выступая на совещании в администрации Сахалинской области, посвященном газификации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Как отметили в отделе, данное совещание было организовано по инициативе ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" и, по словам ее генерального директора Виктора Мясник, энергетики при поддержке администрации Сахалинской области уже выполнили большую подготовительную работу по переводу Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 с твердого топлива на природный газ. А техническая возможность компании-оператора поставлять газ энергетикам - это еще одна важная предпосылка для газификации второй по мощности станции острова.

В то же время, как отметил Виктор Мясник, до конца не определенными остаются варианты поставок газа энергокомпании, решение по которым должно быть принято правительством РФ. Он также напомнил, что энергетики заинтересованы в предоставлении газа по цене, не превышающей предельного уровня, при котором газификация ТЭЦ-1 становится экономически невыгодной как энергокомпании, так и ее потребителям - населению и предприятиям острова.

Участники совещания выразили надежду, что ясность по поводу варианта газоснабжения ОАО "Сахалинэнерго" появится уже в ближайшее время. Это позволит определить дальнейшие совместные действия в рамках газификации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и принять окончательные инвестиционные решения по данному проекту, составляющему важную часть Стратегии развития ОАО "Сахалинэнерго" с перспективой до 2020 года.