В каждой всероссийской конференции "Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города" Красноярск берет на вооружение новые технологии, сообщил ИА REGNUM-KNews заместитель начальника управления по энергетике и энергосбережения администрации города Сергей Островский.

По его словам, на одной из первых конференций Уральский оптико-механический завод предложил светодиодные светофоры. В настоящее время подобные светофоры внедряются и в Красноярске.

Благодаря другому проекту на многих магистралях города появились экономные с точки зрения энергопотребления натриевые лампы - желтое уличное освещение. Экономия энергопотребления составляет 30-40%, а светоизлучение таких ламп в 2 раза выше обычного белого света.

Применение нашло и предложение одной из красноярских фирм - теплоизоляционный материал водопроводных труб. Если раньше трубу утепляли стекловатой и покрывали прочным коробом, то теперь на трубу приклеивается утепление из пенополиуретана, что, по словам Островского, существенно удобней и эффективней.

Каждый год разные фирмы предлагают всевозможные приборы учета расхода воды. Благодаря этому Красноярск получает возможность выбрать самые надежные, недорогие и долговечные в работе.

Два года назад одна из питерских фирм предложила пакет программного обеспечения для инженерных сетей города. Благодаря этому проекту Красноярск стал переходить на геоинформационную систему.

"И от нынешней конференции в управлении ожидают новых проектов, лучшие из которых будут в дальнейшем применяться в Красноярске", - подчеркнул Островский.