Прокуратура Томской области, которая возбудила уголовное дело в отношении мэра города Томска Александра Макарова, по данным на 17.00 местного времени (14.00 мск) 8 декабря так и не определилась с мерой пресечения. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Томской области по связям с общественностью Галина Жога, региональная прокуратура продолжает необходимые оперативно-следственные действия в отношении Макарова.

"Мы сообщим о мере пресечения, - заверила она. - Но пока ничего нового сказать не могу, мы не можем отчитываться по поводу каждого шага наших сотрудников". Между тем прокуратура Томской области должна решить этот вопрос до конца 8 декабря: вечером истекают 48 часов, отведенные законом для определения дальнейшей меры пресечения задержанному мэру.

Решение о мере пресечения для Александра Макарова будет приниматься с учетом мнения врачей о его состоянии здоровья. В настоящее время он находится под непрерывным наблюдением врачей в палате интенсивной терапии НИИ кардиологии, куда был госпитализирован 6 декабря. У 60-летнего мэра случился сердечный приступ во время обыска в его кабинете в здании городской администрации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по словам главного врача томского НИИ кардиологии Владимира Машукова, состояние мэра остается нестабильным и может ухудшиться. Курс лечения займет 10-20 дней, Макаров может быть выписан из клиники в конце декабря. Накануне врачи разных учреждений, специалисты судебно-медицинской экспертизы, привлеченные прокуратурой, подтвердили диагноз, ранее установленный специалистами НИИ, - "нестабильная стенокардия".

6 декабря 2006 года прокурор Томской области возбудил уголовное дело в отношении мэра Томска Александра Макарова и его родственницы - директора ОАО "Томсктрансстрой" Нины Егоренковой. Мэр подозревается в злоупотребление должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ) и соучастии в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 5 статьи 33, пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ). Егоренкова подозревается в вымогательстве (пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ). Обязанности мэра города взял на себя первый заместитель главы администрации Игорь Шатурный.