Прокуратура столицы Кабардино-Балкарии обвинила сотрудников расположенного в Нальчике Центра "Т" (ОРБ-1 МВД по ЮФО ИА REGNUM) в превышении должностных полономочий, выразившемся в насилии над задержанными, передает корреспондент ИА REGNUM.

Уголовное дело по статье 286 ч.3 против "неустановленных сотрудников Центра "Т" возбуждено по жалобе жительницы г. Прохладного Булатовой на действия в отношение ее сына Раджа Булатова и его друга Домбегова. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Булатов и Дамбегов были похищены вооруженными людьми в масках 27 сентября в г. Прохладном и увезены в неизвестном направлении. По свидетельствам очевидцев похищения, к задержанным применялись неоправданно жесткие меры физического воздействия.

В постановлении о возбуждении уголовного дела прокуратура Нальчика пишет: "Установлено, что 27 сентября 2006г. неустановленными сотрудниками Центра "Т" возле дома №55 по ул. Пролетарской в г. Прохладном были задержаны Булатов и Дамбегов, по подозрению в совершении преступления по ст. 222 ч.1 (незаконное хранение и ношение оружия) и доставлены в Центр "Т"". Здесь неустановленные сотрудники, осознавая, что что совершают действия явно выходящие за пределы их полномочий, существенно нарушая права и законные интересы Булатова и Дамбегова и их, охраняемые законом, интересы общества и государства, посягая на гарантированные Конституцией свободу и неприкосновенность личности, с 19 часов 27 сентября до 05 часов 28 сентября незаконно удерживали их в здании Центра "Т". При этом, согласовывая свои действия, поочередно, требуя от Булатова и Дамбегова признательных показаний в совершении указанного и других преступлений, применяли к ним физическое насилие, нанося удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. А так же применяли электрошокер. Преступными действиями сотрудников Центра "Т" Булатову и Дамбегову причинены телесные повреждения".

Перечисление нанесенных телесных повреждений в постановлении прокуратуры занимает отдельный лист. Но по словам супруги Булатова - Марьям, судебно-медицинская экспертиза не внесла в заключение переломы ребер, которые были после допроса у ее мужа. Мать Булатова сказала корреспонденту ИА REGNUM, что не носит сыну в СИЗО передачи, так как опасается, что его отравят в отместку за дачу показаний против сотрудников Центра "Т". Судебные слушания по обвинению Булатова и Домбегова в хранении оружия приостановлены в связи с возбуждением уголовного дела против Центра "Т". Сотрудники Центра, производившие их задержание, проходят по делу в качестве свидетелей. Последнее заседание суда омрачилось инцедентом: отец Домбегова набросился с кулаками на одного из свидетелей - сотрудников Центра "Т", мужчина объяснил свое поведение "невыносимостью клеветы и несправедливости в адрес сына".

Напомним, историю ареста мужа русской девушки Марьям, принявшей ислам и переехавшей в Кабардино-Балкарию из подмосковного Иваново, ИА REGNUM рассказывало в октябре этого года. По мнению Марьям, арест ее мужа был местью за то, что за десять дней до этого во время их свадьбы гости кричали "Алаху Акбар!".