В Ленинградской области с начала текущего года на промысловых судах изъято 2,7 тонны продукции рыбного промысла. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 8 декабря, в пресс-службе Ленинградской области, по результатам проверок, проведенных государственными инспекторами совместно с подразделениями Северо-западного транспортного ОМОН и при поддержке администраций и сотрудников органов внутренних дел районных муниципальных образований Ленинградской области, подавляющее большинство нарушений правил рыболовства на акватории Финского залива приходится на жителей Санкт-Петербурга и любителей рыбной ловли из близлежащих к региону районов.

Сотрудниками Государственной морской инспекции (ГМИ) проверены пятьдесят восемь рыболовецких судов (из них пятьдесят три в море и пять - в портах). Количество изъятых в ходе проверки незаконно использовавшихся рыболовных сетей превышает тысячу. Общая сумма штрафов, предъявленных исков и средств, поступивших от реализации морепродуктов, составила 17 643 рубля.

В настоящее время акваторию Финского залива патрулируют пять судов ГМИ. В составе группы находятся три подразделения ФСБ России. В зону ответственности Ломоносовской районной инспекции входит территория Финского залива до государственной границы с Эстонией, охрану территориальных вод России на границе с Финляндией обеспечивает районная инспекция города Выборг. Общий контроль за ведением промысловых и научных работ на территории восточной части Финского залива возложен на специализированную инспекцию ГМИ.