На 4-14% может снизиться в Череповце доля родительской платы за посещение детьми дошкольных учреждений в 2007 году в соответствии с поправками в закон "Об образовании", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации Управления образования мэрии Череповца, родительская плата череповецких родителей за питание детей станет дифференцированной. Сейчас она должна составлять не более 20% от общей стоимости содержания ребенка в муниципальном саду. В 2007 году при введении в действие поправок она может снизиться и составить по Череповцу от 6 до 16% от общей стоимости содержания ребенка. В настоящее время череповецкие родители платят одинаково - по 750 рублей за пребывание ребенка в обычной группе.

Изменения в Закон "Об образовании" предусматривают компенсацию части родительской платы, вносимой за содержание детей в государственных и муниципальных детских садах. Их накануне подписал президент Владимир Путин. В зависимости от количества детей в семье родителям будут компенсировать оплату за пребывание в детском саду: на 20% - если в семье 1 ребенок, 50% - 2 ребенка, 70% - 3 и более детей. Поправки в федеральный закон вступят в силу с 1 января 2007 года.