В преддверии выборов президент Армении Роберт Кочарян и министр обороны Серж Саркисян попытаются искусственно создать в стране форс-мажорную ситуацию. Подобной точки зрения придерживается лидер оппозиционной партии "Национальное Единение" Арташес Гегамян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, на протяжении определенного времени высокопоставленные должностные лица Армении давали западным странам и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) противоречащие друг другу обещания. В этой связи, заметил он, во избежание неприятностей нынешние власти будут вынуждены искусственно создать в стране форс-мажорную ситуацию, однако это им не удастся, поскольку общественность страны уже "устала от такой жизни". По прогнозам Гегамяна, руководство Армении попытается отдать власть "чучелу огородному, которое впоследствии станет марионеткой в их руках", однако и эта инициатива обречена на провал.

Комментируя возможность создания форс-мажорной ситуации в стране накануне выборов, представитель Объединенной Трудовой Партии Григор Конджеян отметил, что после новогодних праздников возможно создание некоторой напряженной ситуации, связанной с начавшейся предвыборной гонкой. Однако, по оценкам Конджеяна, серьезных последствий этой ситуации, таких как проведение внеочередных выборов, он не видит.

Подобной точки зрения придерживается и глава парламентской фракции Республиканской партии (РПА) Галуст Саакян. По его словам, форс-мажорная ситуация исключена, даже невзирая на напряженную ситуацию на политической арене страны. Саакян заметил, что если ранее политические силы ограничивались лишь обливанием друг друга грязью, то нынешние события - просто политическая истерия, которая в основном проявляется в "ругани". Отвечая на вопрос, как он в этом случае расценивает заявления министра экономики и финансов о том, что у людей, которые обвиняют министров в коррупции, климакс, Саакян заметил: "Министр был очень сдержан в своих заявлениях, я ожидал большего".