В Перми планируется создать сеть современных образовательных центров для старшеклассников. Сегодня, 8 декабря, в администрации Перми состоялся круглый стол, посвященный реализации проекта "Детям Прикамья - школы будущего", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В рамках проекта предполагается строительство в Перми 10-12 современных образовательных центров для обучения старшеклассников (9-11 класс).

На первом этапе планируется возвести "пилотный" объект - здание старшей профильной школы, оборудованное лекционными залами, лабораториями и мастерскими. По словам исполняющей обязанности начальника департамента образования администрации города Людмилы Гаджиевой, учащиеся в этом центре смогут не только обучаться по выбранной индивидуальной траектории, но и получат возможность профессионального самоопределения.

Сегодня в ходе круглого стола рассмотрены вопросы, связанные с реализацией проекта. В частности, обсуждались механизмы выбора площадок для строительства, преемственность образования в начальных, средних и старших классах, требованиям к материально-технической базе нового учреждения. Напомним, проект "Детям Прикамья - школы будущего" был разработан в Департаменте образования Перми и в октябре 2006 года одобрен депутатами городской Думы в первом чтении. Для реализации проект должен пройти второе чтение на заседании гордумы.