12 декабря администрации Тамбовской области начнет свою работу Всероссийская научно-практическая Чичеринская конференция "Конституция. Выборы. Государство", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью Тамбовской областной администрации.

В течение двух дней участники конференции обсудят научные и практические аспекты конституционализма, избирательного права и процесса, государственного строительства, парламентаризма, партийного строительства, политической и правовой культуры избирателей, гражданского общества. Одной из основополагающих задач форума является исследование российского правоведения и, в частности, наследия Бориса Чичерина.

Среди участников конференции представители Центральной избирательной комиссии России, администрации президента, Федерального Собрания, Государственной Думы, политических партий, научных и общественных организаций. Организаторы надеются, что Чичеринская конференция даст импульс к созданию и активной работе клубов избирателей, молодежных парламентских структур, проведению в регионах научно-практических семинаров.

Конференция должна стать площадкой для выработки научных и идейных положений, необходимых для формирования активного электорального поведения, позитивного отношения к выборам, Конституции России и избирательному законодательству, конструктивным политическим процессам. Она станет прологом к сближению научного ресурса Тамбовской области и иных субъектов Российской Федерации с практическим государственным строительством и политическими организациями, а также популяризации выработанных идей и рекомендаций в общественной среде. Партнерами-организаторами конференции выступили избирательная комиссия Тамбовской области, администрация Тамбовской области, Тамбовская областная Дума и Тамбовский государственный университет.