В Элисте (Республика Калмыкия) сотрудники правоохранительных органов задержали группу школьниц, совершившую в городских магазинах в один день 3 кражи.

Как рассказали 8 декабря в МВД Калмыкии, кражи были совершены 5 декабря в период с 14 до 17 часов. По подозрению в причастности к преступлениям были задержаны 3 ученицы 7 классов средних школ Элисты и села Троицкое Целинного района республики.

Как сообщает радиостанция "Европа плюс Элиста", правоохранительными органами установлено, что задержанные школьницы в этот день посетили несколько магазинов одежды и похитили 3 кофты и 2 футболки.

В тот же день 5 декабря по горячим следам данные преступления были раскрыты. Задержанные дали признательные показания, похищенное изъято. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ - кража. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Однако, учитывая возраст преступниц, скорее всего их родителей ждет крупный штраф, в крайнем случае они могут быть помещены в колонию для несовершеннолетних, отметили в МВД.