Как сообщает корреспондент ИА "Regnum-NewSpb", в Смольном губернатор Владимир Яковлев встретился с Общественно-экспертным советом по предпринимательству при Правительстве города, представителями инфраструктуры поддержки малого бизнеса и органов исполнительной власти СПб.

На встрече подчёркивалось, что наш город - один из немногих регионов России, в котором ситуация с развитием малого бизнеса в последние годы улучшается, и где он поддерживается Администрацией посредством реализации целевых Программ. Сегодня реализуется уже вторая городская Программа государственной поддержки малого предпринимательства, рассчитанная на 2002 - 2004 годы. Основная цель - формирование благоприятной экономической среды, стимулирующей эффективную деятельность субъектов малого предпринимательства. А именно:

- формирование и развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса;

- создание информационной базы поддержки малого предпринимательства;

- развитие кредитно-финансовой поддержки малого предпринимательства;

- совершенствование внешней среды поддержки малого предпринимательства;

- межрегиональное сотрудничество и выставочная деятельность.

Согласно статистическим данным в нашем городе на 1000 человек приходится 23 малых предприятия (в Москве - 22), что более чем в 3 раза выше, чем в среднем по России. В Санкт-Петербурге находится 12,5% всех российских предприятий малого бизнеса. Всего в городе около 90 тысяч таких предприятий, в которых занято почти 630 тысяч человек.

В конце ноября состоялся III съезд Санкт-Петербургского Союза предпринимателей, в работе которого приняло участие около 1000 делегатов. Среди важнейших проблем, которые сегодня волнуют представителей малого бизнеса, можно назвать нестабильность нормативно-правового регулирования, нехватка оборотных средств и недостаток источников инвестиций. На форуме бизнесменов рассматривались и вопросы взаимодействия малого бизнеса с властью. Съезд принял развернутую резолюцию, в которой отмечены "положительные тенденции в развитии малого бизнеса, как на федеральном уровне, так и в Санкт-Петербурге".

Съезд поддержал инициативу Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли о проведении в марте 2003 года Общегородского форума предпринимателей. Итоговыми документами этого Форума должны стать "Соглашение о сотрудничестве по дальнейшему развитию и совершенствованию экономики СПб между предпринимателями и Администрацией города" и "Программа совместных действий Администрации СПб и предпринимателей города по дальнейшему развитию и совершенствованию экономики СПб".