В Южно-Сахалинске в очередной раз повысились тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В городском департаменте ЖКХ считают, что принять это решение их вынудили энергетики, еще летом поднявшие плату за электроэнергию и тепло.

Реформа в жилищно-коммунальном хозяйстве движется ни шатко, ни валко. Пока она сводится к элементарному выживанию предприятий. Если один монополист, к примеру "Сахалинэнерго", поднимает тарифы на свои услуги, то жди ответной реакции. Вот и в коммуналке с 14 декабря поднялись цены.

Начальник планового отдела департамента ЖКХ администрации Южно-Сахалинска Галина Антонова пояснила, что с 14 декабря повышаются тарифы. В квитанциях до 14 декабря будет старый тариф, а с 14 - новый. Все квартиросъемщики получат квитанции с новыми расчетами.

Немало южно-сахалинцев получают жилищные субсидии. Как им быть с новой оплатой. Галина Антонова отметила, что перерасчет будет проведен своевременно. В отдел жилищных субсидий обращаться не нужно. Энергетики снова требуют повышения тарифов. За ними подтянутся и коммунальщики. Так что эту порочную практику пока не остановить.