Иран, в случае введения санкций со стороны Совета Безопасности ООН, не откажется от своего законного права на использование мирных ядерных технологий, заявил глава МИД ИРИ Манучер Моттаки, выступая во внешнеполитическом ведомстве Нидерландов с докладом о политике Исламской Республики в ядерной сфере.

"Иран, как и в прошлом, будет опираться на свою самодостаточность и на свои знания для развития мирных ядерных технологий", - подчеркнул Моттаки. Указав на имевшее место в прошлом сотрудничество мировых держав с Ираном в области атомной энергетики, министр подчеркнул, что эти страны установили двойные стандарты в отношении Тегерана после победы Исламской революции в 1979 году. "Это свидетельствует о политизированном и несправедливом подходе мировых держав к законному праву Ирана на использование ядерной энергии", - добавил он.

"Сегодня государства, применившие атомную бомбу и обладающие арсеналами ядерного оружия, хотят лишить иранский народ права на мирные атомные технологии", - отметил глава МИД ИРИ. "На данный момент Иран представил инспекторам Международного агентства по атомной энергии более 1000 страниц документации по своей ядерной программе, и специалисты агентства потратили более 2400 человеко-часов на проверки иранских ядерных объектов", - заключил Манучер Моттаки. Об этом передает ИРНА.