В главном корпусе нижегородского лингвистического университета им. Добролюбова 11 декабря пройдет донорская акция "Река жизни", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе центра поддержки НКО "Служение".

Главная цель акции - сбор донорской крови в помощь больным с системными заболеваниями крови, в первую очередь - для детей. В пресс-службе отметили, что в нижегородских больницах и родильных домах не хватает донорской крови. Иногда дефицит составляет до 50%.

Особенно страдают от этого дефицита больные гемофилией. В Нижегородской области проживает 61 ребенок с гемофилией в возрасте до 18 лет. Критические ситуации, требующие переливания, связаны, в первую очередь, не только с травмами и порезами, но и со спонтанными кровотечениями во внутренние органы, которые у больных гемофилией могут происходить несколько раз в месяц.

Донорские акции "Река Жизни" проводятся фондом "Гематология: милосердие и поддержка" совместно с областной станцией переливания крови в рамках сотрудничества Нижегородской области и региона Ломбардия (Италия) в сфере развития донорства и помощи детям с заболеваниями крови с 1999 года.