Вопрос финансирования единственно городского медвытрезвителя в 2003 году обсуждался 16 декабря на очередном заседании Тверской городской думы. О положении дел доложила начальник медвытрезвителя Валентина Ерошкина.

Городской медвытрезвитель рассчитан на 50 человек. В уходящем году в нем "побывало" более 17 тысяч нетрезвых тверитян и гостей города. Из них 37 человек находились в розыске: они были опознаны благодаря бдительности сотрудников вытрезвителя. Кроме того, в 2002 году было раскрыто восемь преступлений, участниками которых были доставленные в учреждение люди.

Почти 600 человек были доставлены в вытрезвитель не только в алкогольном состоянии, но и с тяжелыми травмами. Врачам спецучреждения приходилось также оказывать несложную хирургическую помощь. По словам Валентины Ерошкиной, происходят постоянные задержки заработной платы. Отсюда - постоянная текучесть кадров. Сейчас в штате городского медвытрезвителя работают всего 78 человек. Кроме того, как отметила Валентина Дмитриевна, последние пять лет не выделяют деньги на обмундирование сотрудников.

Глава города Александр Белоусов, присутствовавший на заседании думы, ответил, что по закону о милиции медвытрезвитель должен финансироваться из областного бюджета, а не из городского, как это делалось в этом году. Если ситуации с городским бюджетом останется такой же, как и в прошлом году, то содержать медвытрезвитель должна будет область.