7 декабря состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером в Узбекистан. В ходе визита состоялись встречи Алексея Миллера с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, заместителями председателя правительства Рустамом Азимовым и Эргашем Шаисматовым, а также председателем правления НХК "Узбекнефтегаз" Нурммухамадом Ахмедовым.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", стороны рассмотрели вопросы дальнейшего развития сотрудничества России и Узбекистана в энергетической сфере. В частности, были согласованы основные положения технико-экономического обоснования и Соглашения о разделе продукции (СРП) месторождений Устюртского региона между ОАО "Газпром" и Узбекистаном.

В ходе встречи также обсуждались вопросы покупки узбекского природного газа "Газпромом" в 2007 году и транзита газа по территории Узбекистана.

Справка:

Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 трлн. куб. м, в том числе по промышленным категориям - 1,62 трлн. куб. м. В настоящее время в Узбекистане добывается около 60 млрд. куб. м газа в год, из которых 5 млрд. куб. м. экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 года. В 2005 году объем закупок составил порядка 8 млрд. куб. м. газа, в 2006 году планируется закупить 9 млрд. куб. м.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК "Узбекнефтегаз" и ОАО "Газпром" было подписано 17 декабря 2002 года. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 годов, участие ОАО "Газпром" в проектах в области добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики. Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество на условиях СРП в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты. СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004 года. Данный проект (ежегодная добыча - 0,5 млрд. куб. м) открывает возможность реализации на условиях раздела продукции более крупного проекта разведки и добычи газа в Устюртском регионе Узбекистана.

В июле 2005 года был утвержден план - график подготовки и подписания СРП по проведению геологоразведочных работ и разработке месторождений Устюргского региона. 5 февраля 2005 года между ОАО "Газпром" и Акционерной Компанией "Узтрансгаз" (субхолдинг НХК "Узбекнефтегаз") было подписано среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Узбекистана на 2006-2010 годы. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем САЦ и "Бухара - Урал", проходящих по территории Узбекистана.

В рамках последовательной реализации проекта освоения месторождений Устюртского региона Узбекистана, 25 января 2006 года были подписаны:

- Соглашение об основных принципах и положениях соглашения о разделе продукции месторождений Урга, Куаныш и Акчалакской группы Устюртского региона Узбекистана между ОАО "Газпром" и Узбекистаном;

- Соглашение об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона Узбекистана между ОАО "Газпром" и НХК "Узбекнефтегаз".