В ходе заседания сессии Законодательного собрания Красноярского края 8 декабря во втором чтении принят бюджет объединенного края на 2007 год. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

По словам депутата Валерия Семенова, председателя комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике, ко второму чтению законопроект о бюджете был подготовлен с учетом рассмотрения на объединенной комиссии, "это исторический документ. Мы первые из регионов России принимаем объединенный бюджет. В рамках объединенной комиссии нам удалось решить все вопросы межбюджетных отношений".

Семенов напомнил, что в ходе подготовки окончательного текста бюджета было учтено несколько десятков поправок. Среди них такие, как 100% обеспечение учебниками школьников 1-9 классов, введение грантовой системы для дошкольных учреждений, дополнительное обеспечение медицинским оборудованием БСМП и дополнительные средства на работу с молодежью. Еще одна поправка касается дополнительных средств на берегоукрепление для Минусинского, Дивногорского и Абанского районов. Кроме того, в рамках принятия поправок, были добавлены средства на содержание ГУФСИН и ГУВД Красноярского края, а также на содержание маточного поголовья ценных пород рыбы. "Эти статьи расходов относятся к федеральным полномочиям, но край непосредственно заинтересован в этом и поэтому выделяет дополнительные средства из краевого бюджета", - пояснил Семенов.

Несмотря на принятие депутатами большинства поправок, остались и некоторые проблемы. "Например, частично было отклонена поправка депутата Валерия Усакова, касающаяся ратрака. Также депутаты отклонили поправку Илая Ахметова относительно средств для развития малого бизнеса в Красноярске. Был отклонен и ряд поправок Таймыра и Эвенкии относительно межбюджетных отношений, но это отклонение было согласовано с округами", - добавил Валерий Семенов.

По итогам голосования проект бюджета объединенного Красноярского края на 2007 год был принят депутатами во втором чтении. "За" принятие бюджет проголосовали 35 депутатов, один парламентарий воздержался, высказавшихся против не было.

На сессии было также отмечено, что закону о бюджете будет присвоен первый номер, на титульном листе документа будет размещено три герба - Красноярского края, Таймыра и Эвенкии.