С 7 по 8 декабря в Омской области произошло 15 пожаров. Погибших и травмированных нет. Общий материальный ущерб составил более 289 000 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 декабря в отделе пропаганды и связей с общественностью ГУ МЧС РФ по Омской области.

7 декабря в Октябрьском округе города Омска в пути следования по улице Хабаровская загорелся моторный отсек автомобиля ВАЗ-2107, который эксплуатировался в такси. Автомобиль сгорел полностью - восстановлению не подлежит. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке).

В селе Татарка произошел пожар в дощатых постройках под общей шиферной кровлей (сарай, углярка, дровяник), 1974 года постройки. Огнем повреждены постройки на площади 100 кв. м, 5 тонн зерна, 10 тонн сена, 4 тонны угля. В дыму задохнулось 18 свиней. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание электропроводки). Материальный ущерб оценивается в 70 000 рублей.

В Кировском округе города Омска в районе железно-дорожной станции Входная произошел пожар в кирпичном дачном доме, 1986 года постройки. На момент прибытия пожарных кровля дома уже обрушилась. Огнем повреждены и разобраны сгораемые конструкции дома. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Виновные устанавливаются. Материальный ущерб оценивается в 50 000 рублей.

В том же округе на улице Первая Казахстанская загорелась пристройка к торговому комплексу. К моменту прибытия пожарных из пристройки шел дым. Огнем повреждены емкость для краски, 10 кв. м потолочного перекрытия, 2 кв. м наружной отделки (сайдинг). Виновный в пожаре - сварщик. Сотрудниками МЧС в составе звена газодымозащитной службы было эвакуировано 2 газовых баллона (кислород, пропан). Здание торгового комплекса не повреждено. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

В поселке Новоуральск произошел пожар в 4-комнатной квартире, расположенной в одноэтажном 2-квартирном жилом доме. К моменту прибытия пожарных наблюдалось сильное задымление, горение в доме. Была угроза распространения огня на соседние постройки. Огнем повреждено 80 кв. м кровли, 60 кв. м внутренней отделки в 3-х комнатах, домашнее имущество и бытовая техника. Квартира №2 не повреждена. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи (отсутствие притопочного коврика, дрова у печи). Материальный ущерб оценивается в 90 000 рублей.

В селе Новодоновка произошел пожар в дощатых надворных постройках. Огнем повреждены кровля надворных построек на площади 66 кв. м., 4 кв. м. стены, в огне сгорело 24 поросенка. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание электропроводки). Материальный ущерб оценивается в 40 000 рублей.