Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Петрозаводске заместитель начальника республиканского управления Госэнергонадзора России Аркадий Егоров. По его словам, энергетика республики на 60 процентов зависит от перетока энергии из соседних регионов, около 80 процентов топлива, используемого в Карелии, также завозятся из-за пределов "лесного края".

Аркадий Егоров высказался за незамедлительное строительство в республике атомной электростанции, которая, по его мнению, решит проблемы энергообеспечения местных предприятий и населения. "В этом вопросе мы должны руководствоваться не только заботой об экологии, но и об энергетической безопасности региона", - сказал Егоров.

Кроме того, заместитель начальника карельского управления Госэнергонадзора заявил о необходимости лоббирования интересов республики при принятии решения о строительстве магистрального газопровода со Штокмановского месторождения природного газа. Как считает Аркадий Егоров, газопровод должен пройти по территории Карелии, и в этом случае республика получит устойчивое снабжение газом, а в конечном итоге и тепловой энергией.