Инспекция управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области провела проверку соблюдения законодательства о конкуренции и размещении госзаказа в администрации Угличского муниципального района. В результате контрольных мероприятий был составлен акт.

"Проверкой установлено, что управлением финансов Угличского района был привлечен кредит одного из коммерческих банков в сумме 2 млн. рублей сроком на 6 месяцев с процентной ставкой 17 процентов годовых для покрытия дефицита местного бюджета без проведения открытого конкурса. В действиях структурного подразделения районной администрации усматривается признаки нарушения абзаца 7 статьи 12, статьи 12 федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" в форме предоставления конкретному банку преимуществ", - пояснили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.

Кроме того, инспекция регионального управления ФАС пришла к заключению, что постановление главы Угличского муниципального округа от 16 сентября 2005 года № 902 о предоставлении земельного участка ярославской строительной организации для его комплексного освоения в целях жилищного строительства без открытого аукциона содержит признаки нарушения абзаца 7 статьи 1 закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Копия акта проверки инспекции управления ФАС передана в Угличскую межрайнную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

В администрации Угличского муниципального района полагают, что не нарушали законодательства о конкуренции, и в части получения кредита в банке, и в части выделения земельного участка. В частности, речь идет о том, что постановление об отводе земли было принято до 1 октября 2006 года, до того, как вступил в силу федеральный закон, требующий обязательного проведения торгов при выделении земельных участков.