Сегодня в Петрозаводске состоялось открытие регионального центра интернет-образования. Он был создан в рамках некоммерческого партнерского проекта нефтяной компании ЮКОС "Поколение.ru", направленного на массовое обучение школьных учителей использованию интернет-технологий в их повседневной работе. Карельский центр стал тридцать первым подобным учреждением в России.

Всего же в рамках проекта к 2006 году будут открыты 50 региональных центров интернет-образования. Как сообщил на пресс-конференции в Петрозаводске вице-президент ЮКОСа Сергей Монахов, на эти цели компания ежегодно тратит около 10 миллионов долларов. В частности, строительство и техническое оснащение Карельского центра обошлось в 125 тысяч долларов. Однако в этом случае в финансировании работ принимала также участие Тюменская нефтяная компания.

Центр интернет-образования в Петрозаводске оснащен современными мультимедийными компьютерами и мощными серверами, обладает выделенным каналом связи и рассчитан на одновременное обучение 40 школьных учителей.