Тендер на информационное обеспечение деятельности правительства Хабаровского края будет объявлен примерно в середине декабря после принятия краевого бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил первый заместитель председателя комитета по печати Хабаровского края Анатолий Севрюков.

"Просим мы около 10 млн. рублей, но, вполне возможно, утвержденная в бюджете сумма будет меньше. После принятия бюджета, когда узнаем сумму, уже и будем объявлять тендер, - пояснил Анатолий Севрюков. - Финансирование получат краевые СМИ - электронные и печатные. К телекомпаниям требование следующее: как можно более широкий охват вещания. Среди печатных СМИ предпочтение будет отдаваться краевым изданиям: городские и районные, хотя и имеют право, приоритетными не будут - хватило бы денег на краевые. Также мы не рассматриваем те издания, которые выпускают региональные вкладки по франчайзингу".

"Что касается интернет-изданий, хотя они и имеют хорошие перспективы, но вкладывать в них деньги в нашем крае, на мой взгляд, не особо выгодно - у нас не так много пользователей интернета", - пояснил зампредседателя комитета.

Также Анатолий Севрюков сообщил, что наибольший шанс выиграть тендер, судя по опыту прошлых лет, имеют телекомпании "Губерния" и "Даль-ТВ", радио "Восток России", газеты "Тихоокеанская звезда", "Приамурские ведомости" и "Молодой Дальневосточник".

Стоит отметить, что в некоторых из этих СМИ правительство края является соучредителем, а в других - владеет пакетом акций.