Накануне в Лондоне похоронили бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, пожелавшего перед смертью быть погребенным по мусульманскому обряду. Похороны прошли на кладбище, расположенном в лондонском районе Хайгейт. Ахмед Закаев, приглашенный на церемонию, напомнил собравшимся завещание покойного, который, по его словам, попросил, когда это будет возможно, перевезти его останки на Кавказ и похоронить там на настоящем мусульманском кладбище. Как сообщает "Коммерсант", Закаев сказал, что когда-нибудь исполнит просьбу друга.

Тем временем следователям Скотленд-Ярда удалось установить, где именно был отравлен бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. По одной из последних версий, это произошло в баре отеля Millennium в центре британской столицы, где 1 ноября Литвиненко встречался с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Накануне Агентство по охране здоровья Великобритании сообщило, что в организме семерых работников бара Pine обнаружены следы полония-210. По словам экспертов того же агентства, Литвиненко был отравлен при помощи зараженной сигареты или напитка.

Как сообщает 8 декабря Times, "смертельный коктейль", по версии следствия, мог быть приготовлен в одном из номеров отеля. Следы полония-210 были найдены в одной из комнат на четвертом этаже Millennium, где останавливался россиянин, чье имя не называется. Скотленд-Ярд предполагает, что отравитель преследовал Литвиненко по всему Лондону, ища шанс реализовать свой план. Первый раз он попытался отравить бывшего офицера ФСБ в суши-баре, где он встречался с итальянцем Марио Скарамелла. Этим можно объяснить наличие следов радиации в заведении. Однако выполнить свой план отравителю удалось только в баре отеля Millennium.

Бывший сотрудник ФСБ Литвиненко скончался в одной из лондонский клиник в ночь на 24 ноября. После смерти в теле покойного был обнаружен радиоактивный полоний-210. 7 декабря 2006 года уголовное дело по факту убийства Александра Литвиненко также возбудила Генеральная прокуратура России.